Творческий конкурс среди будущих юристов

Студенты юридического факультета нашего университета приняли участие в конкурсе студенческого эссе, организатором которого выступил Арбитражный суд Брянской области.

Мероприятие прошло в рамках подготовки к Х Всероссийскому съезду судей, являющемуся высшим органом судейского сообщества в Российской Федерации.

Конкурс направлен на укрепление интереса студентов профильного факультета к работе судьи и на формирование позитивного отношения общества к профессии юриста.

В качестве тем будущим юристам на выбор были предложены следующие высказывания: «Честный человек, садясь в судейское кресло, забывает о личных симпатиях» (Цицерон), «Судья – говорящий закон, а закон – это немой судья» (Цицерон), «Судейская этика как элемент профессиональной правовой культуры судьи».

Конкурс вызвал живой отклик среди студентов университета. В своих работах будущие юристы рассуждали об эффективности российской судебной системы, о нравственных требованиях, предъявляемых к судьям, сравнивали понятия «закон» и «судья», в обоснование своих аргументов приводили примеры из жизни и художественной литературы, цитировали классиков отечественной и мировой юриспруденции.

В экспертизе творческих работ приняли участие председатель Арбитражного суда Брянской области Е.И. Егоров, заместитель председателя суда А.В. Назаров, председатель судебного состава Б.Н. Матулов, руководитель секретариата председателя суда Ю.В. Сакало, заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин юридического факультета нашего университета О.Г. Тверитинова.

Конкурсная комиссия отметила активность студентов в конкурсе и высокий уровень представленных работ. При оценке эссе учитывались такие критерии как понимание темы, владение теоретическим и фактическим материалом по теме, эрудированность автора, языковая культура в рамках заданного жанра.

По итогам экспертной оценки победителями конкурса студенческого эссе стали:

1 место — Козин Дмитрий (тема эссе: «Честный человек, садясь в судейское кресло, забывает о личных симпатиях» (Цицерон)).

2 место — Свиридова Ангелина (тема эссе: «Судейская этика как элемент профессиональной правовой культуры судьи»).

3 место — Шиленок Татьяна (тема эссе: «Судья – говорящий закон, а закон – это немой судья» (Цицерон)).

Награждение победителей состоялось 16 ноября в Арбитражном суде Брянской области. Лауреатов конкурса поздравил Председатель суда Е.И. Егоров. Авторам лучших работ вручили памятные призы и дипломы.

После церемонии награждения будущие юристы получили возможность в формате неофициальной беседы задать председателю суда Е.И. Егорову интересующие вопросы. В частности, студентов интересовали перспективы полной информатизации судебного процесса, возможность введения в России прецедентного права в качестве источника права и особенности работы Арбитражного суда.