Мастер-класс автора УМК «Лаборатория А.Г. Мордковича»

На физико-математическом факультете состоялась очередная встреча участников Межрегионального студенческого семинара молодых учителей математики.

Спикером данного мероприятия выступила кандидат педагогических наук, доцент Института цифрового образования МГПУ, лауреат Премии Грант Москвы в сфере образования, заведующая Лабораторией математики службы продвижения «БИНОМ. Лаборатория знаний», член-корреспондент Международной академии научного педагогического образования, автор УМК «Лаборатория А.Г. Мордковича» Елена Львовна Мардахаева.

В ходе мастер-класса автор раскрыла особенности построения системы упражнений с позиции составителя, показала способы конструирования заданий, направленных на решение определённых дидактических задач, рассмотрела приёмы работы с заданиями на уроке и в домашней работе, наиболее эффективно позволяющие достичь современных образовательных результатов.

В содержании достаточно длительной и весьма насыщенной встречи Е.Л. Мардахаева выделила главные аспекты авторской концепции учебников А.Г. Мордковича: обоснованное сочетание образного и понятийного мышления учащихся, приоритет функциональной линии в изложении учебного материала, широкое использование математических моделей, бережное и последовательное формирование фундаментальных понятий алгебры, алгебры и начал анализа.

По завершению мастер-класса студенты 1-4 курсов направления подготовки «Педагогическое образование» профиль «Математика» приняли активное участие в обсуждении актуальных вопросов при проектировании уроков математики в общеобразовательной школе, а также проявили интерес к подобным встречам для повышения своего профессионального уровня в дальнейшем.