Юридическая олимпиада, посвященная 300-летию Прокуратуры

16 февраля 2022 года на юридическом факультете прошла студенческая юридическая Олимпиада «История становления Прокуратуры в России», посвященная 300-летнему юбилею Прокуратуры, целью которой стало повышение уровня знаний будущих специалистов в области юриспруденции и истории развития Прокуратуры России.

В 1722 году указом Петра Великого был основан важнейший институт надзора за законностью. Прокуратура России имеет богатую и славную историю, которая создавалась лучшими профессионалами, мужественными и самоотверженными людьми. В современном обществе органы Прокуратуры обеспечивают охрану и защиту прав и свобод граждан, способствует становлению и развитию демократического правового государства.

Мероприятие проходило в тесном взаимодействии с Прокуратурой Брянской области. С приветственной речью перед студентами выступила старший помощник прокурора Брянской области по правовому обеспечению Л.С. Кравченко, обратившая внимание, что история Прокуратуры — это история государства. В любые времена органы Прокуратуры всегда стояли на страже закона.

Олимпиада проходила в очном формате среди студентов 1-2 курсов. Задания состояли из 30 вопросов, касающихся истории возникновения и становления Прокуратуры от Российской империи до современной Российской Федерации, а также вопросов о региональных аспектах развития Прокуратуры Брянской области.

Организаторами данного мероприятия выступили заместитель декана по учебной и научной работе юридического факультета, кандидат исторических наук И.В. Малашенко и доцент кафедры теории и истории государства и права, кандидат исторических наук С.И. Денисов.

Студенты 1-2 курсов юридического факультета приняли активное участие в олимпиаде. По итогам олимпиады участники получат сертификаты, а победители и призёры будут награждены ценными подарками от Прокуратуры Брянской области.

В рамках олимпиады студенты юридического факультета: Екатерина   Круглова и Егор Пахомов были награждены Благодарственными письмами Прокурора Брянской области А.П. Войтовича за взаимодействие и активное участие в проведении выставки «300 лет на страже закона».