Национальная научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы и перспективы внешнеэкономической деятельности в условиях инновационного развития, модернизации и цифровизации»

В рамках взаимодействия с работодателями на базе финансово-экономического факультета ФГБОУ ВО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского» состоялась национальная научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы и перспективы внешнеэкономической деятельности в условиях инновационного развития, модернизации и цифровизации».

Научно-практическая конференция выступила площадкой для реального взаимодействия и обмена опытом ученых и практиков таможенного дела, специалистов, работающих в области внешнеэкономической деятельности, а также представителей бизнес-сообщества.

В мероприятии приняли участие руководитель АНО «Центр поддержки экспорта Брянской области» Новосельцева Ю.В., заместитель руководителя АНО «Центр поддержки экспорта Брянской области» Леонова З.Ю., Главный государственный таможенный инспектор отдела таможенных процедур и таможенного контроля службы организации таможенного контроля Брянской таможни Лемешев С.М., а также преподаватели и студенты финансово-экономического факультета.

С приветственным словом к участникам обратилась и.о. зав. кафедрой таможенного дела и маркетинга Тачкова И.А., подчеркнув актуальность исследования проблемных аспектов и перспективных возможностей развития в сфере внешнеэкономической деятельности.

Пленарное заседание открыл Лемешев С.М., заостривший внимание на необходимости внедрения перспективных таможенных технологий в рамках реализации Стратегии развития таможенной службы Российской Федерации до 2030 года.

Новосельцева Ю.В. сообщила о результатах работы Центра поддержки экспорта Брянской области в стимулировании деятельности экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства региона.

Доцент кафедры таможенного дела и маркетинга Силаева В.В. поделилась результатами исследований цифровой трансформации экономики Республики Узбекистан, проведенными совместно с коллегой из Узбекистана Хаитбоевым Зайнитдин Али Сино угли.

Участники конференции обсудили перспективы развития инновационных и цифровых технологий в таможенном деле, вопросы таможенного администрирования в развитии внешнеторговой деятельности, проблемы цифровой трансформации международного маркетинга, условия и возможности обеспечения экономической безопасности в постковидной реальности на микро-, макро- и мезоуровнях, логистическое и коммерческое обеспечение ВЭД.

В завершении мероприятия представители профильных организаций отметили необходимость выявления основных причин и факторов, препятствующих развитию внешнеэкономической деятельности с целью формирования институциональных условий для повышения конкурентных преимуществ национальной экономики.