Федеральная инновационная площадка БГУ: итоги работы

Завершился очередной этап работы Федеральной инновационной площадки. Этот высокий статус был присвоен Брянскому государственному университету приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 25.12.2020 г. №1580. Федеральные инновационные площадки осуществляют образовательную деятельность и реализуют инновационные проекты или программы, которые имеют существенное значение для обеспечения модернизации и развития системы образования с учётом основных направлений социально-экономического развития Российской Федерации, реализации приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации в сфере образования.

На базе нашего университета реализуется инновационный проект «Научно-методический центр дополнительного профессионального образования для педагогических работников Брянской области и студентов педагогических направлений подготовки в сфере эффективного формирования устойчивых компетенций в области цифровой экономики и технологий Индустрии 4.0 у обучающихся общеобразовательных организаций». Проект реализуется учебно-методическим управлением и отделом инновационного развития совместно с естественно-географическим, физико-математическим и филологическим факультетами университета.

В ходе работы площадки разработана научно-обоснованная методика по созданию курсов переподготовки педагогов к эффективному формированию устойчивых компетенций в области цифровой экономики и технологий Индустрии 4.0 у обучающихся общеобразовательных организаций. Разработана инновационная программа научно-методического и методического обеспечения образовательной деятельности общеобразовательных организаций по реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с ФГОС общего образования на 2022-2024 годы.

Разработаны и реализованы курсы дополнительного образования «Преподавание аддитивных технологий», «Основы Интернет вещей (IoT)» и «Технологии поддержки принятия решений в бизнесе». Проведено более 20 мероприятий в сфере использования сквозных цифровых технологий в профессиональной и повседневной деятельности. В том числе два открытых IT-чемпионата Брянской области, круглые столы, мастер-классы.

С 2022 года на базе нашего университета функционирует Центр естественно-научного образования, реализующий курсы для школьных учителей, в которые встроены модули, посвященные сквозным цифровым технологиям.