VIII Молодёжный поэтический фестиваль «Великий праздник молодости чудной»

2 апреля в музее-заповеднике Ф.И. Тютчева «Овстуг» состоялся VIII Молодёжный поэтический фестиваль «Великий праздник молодости чудной».

Организаторами фестиваля выступили музей-заповедник «Овстуг», Литературный фонд «Дорога жизни» (г. Санкт-Петербург), журнал «Роман-газета» (г. Москва), газета «Слово» (г. Москва).

Среди членов жюри фестиваля — главный редактор альманаха «День поэзии – XXI век», первый вице-президент Литературного фонда «Дорога жизни», поэт А.В. Шацков; писатель, главный редактор журнала «Роман-газета» Ю.В. Козлов; поэтесса, член Союза писателей России, зав. отделом поэзии журнала «Наш современник» К.К. Сейдаметова; критик, литературовед, заместитель главного редактора журнала «Наш современник» С.С. Куняев; поэт, публицист, член Союза писателей России И.В. Денисова.

География участников обширна: на суд жюри пришло более 75 работ из г. Орла, Брянска, Смоленска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Белгорода, Рязани, Московской и Калужской областей, Республики Беларусь.

Студенты филологического факультета ежегодно принимают участие в этом мероприятии. По итогам конкурса отличились студенты направления «Педагогическое образование. (Русский язык. Литература)»:

— в номинации «Эссе о жизни и поэзии Ф.И. Тютчева»: 2 место — Зырянова Камилла (4 курс); 3 место — Щербакова Анна (4 курс);

— лучшими чтецами, по мнению жюри, стали: 1 место — Логинова Юлиана (4 курс,): 3 место — Аксёнова Елизавета (2 курс);

Поощрительные дипломы в номинации «Эссе о жизни и поэзии Ф.И. Тютчева» получили Криштапова Виктория (1 курс) и Богатырева Милана (2 курс).

Логинова Юлиана, являющаяся участником и победителем множества поэтических конкурсов, была удостоена главного приза фестиваля – Хрустального яблока. Выступления Юлианы отличались особым артистизмом, сценографией, ей удалось довольно точно передать образы, воплощенные в поэтических текстах А.К. Толстого, Ф.И. Тютчева.

В завершение мероприятия для участников и гостей были проведены экскурсии по действующим выставкам музея-заповедника: «Памяти Марии Федоровны, императрицы-благотворительницы» (из Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» г. Санкт-Петербург) и «История музея в 65 лет».

Мы поздравляем наших студентов с достойным результатом и желаем дальнейших творческих успехов!