Встреча в рамках договора с Московским эндокринным заводом

В рамках подписанного договора о взаимодействии и сотрудничестве между Брянским государственным университетом и филиалом Московского эндокринного завода в г. Почепе в конференц-зале университета 14 апреля 2022 года состоялась встреча заместителя генерального директора завода, директора филиала Д.А. Матросова с преподавателями и студентами естественно-географического факультета.

Матросов Д.А. подчеркнул актуальность выполнения стратегической задачи по подготовке высококвалифицированных специалистов БГУ в области химии, биологии, биохимии, биотехнологии, и медицинской физики для реализации программы по обеспечению лекарственной безопасности России по производству ряда жизненно необходимых и социально значимых лекарственных препаратов. Отметил, что на сегодняшний день существует постоянный спрос на квалифицированных специалистов, в том числе в фармацевтической отрасли.

В связи с созданием крупного фармацевтического комплекса по производству лекарственных средств ФГУП «Эндофарм» необходимы специалисты с фундаментальным образованием в области химии и медицинской физики, подготовку которых осуществляет естественно-научный институт БГУ. Для выпускников института на Предприятии есть реальные возможности профессионального и карьерного роста, потенциальная возможность для перспективного будущего.

Ректор университета Антюхов А.В. отметил важность взаимодействия сторон по вопросам совершенствования образовательных программ подготовки, организации практики студентов и стажировки преподавателей в структурных подразделениях ФГУП «Эндофарм», проведения совместной научной деятельности в части исследований и публикаций, организации конференций и семинаров, изучения, обобщения и распространения передового опыта в сфере химии, биологии, биохимии, биотехнологии.

Подводя итог, руководитель вуза акцентировал внимание на широкие перспективы для сотрудничества не только в области науки, но и для решения важных задач подготовки кадров для развития химического и фармацевтического кластера промышленного сектора Брянской области.