Презентация интернет-проекта «Моя профессия – учитель»

В рамках Года педагога и наставника и реализации плана воспитательной работы 22 марта 2023 года на факультете педагогики и психологии прошла презентация интернет — проекта «Моя профессия — учитель». Организаторами мероприятия выступили преподаватели кафедры методики начального образования и педагогического менеджмента Чижевская И.Н. и Чижевский А.Е.
Цель мероприятия — формирование у студентов и школьников представлений о социальной и общественной значимости профессии педагога, особенностях педагогической деятельности в соответствии с требованиями образовательных стандартов; формирование личности современного учителя, развитие у студентов интереса и осознанной направленности на педагогическую деятельность.
Мероприятие проходило в очном и дистанционном формате. Участниками стали: заведующая отделом тьюторского сопровождения Брянского института повышения квалификации работников образования, учитель начальных классов, победитель регионального этапа конкурса «Учитель года — 2008» Мураль Ирина Павловна, обучающиеся и педагоги МБОУ «Навлинская ООШ», п.г.т.. Навля, МБОУ «Гимназия № 1» Брянского района, МБОУ «СОШ № 18 им. братьев Могилевцевых» г. Брянска, МОУ «СОШ № 28» г. Ярославля, а также студенты направления подготовки Педагогическое образование, профили Начальное образование, Дополнительное образование и Начальное образование, Информатика, Менеджмент в образовании.
В начале мероприятия с приветственным словом к участникам обратилась и.о. заведующего кафедрой методики начального образования и педагогического менеджмента Н.Ю. Моспанова, которая отметила важность профессии учителя, необходимость формирования у обучающихся мотивации и направленности на педагогическую деятельность.
Доцент кафедры методики начального образования и педагогического менеджмента кандидат педагогических наук И.Н.Чижевская обозначила условия для профессионального развития будущего педагога и успешного его вхождения в профессиональную деятельность. Одним из таких условий является изучение передового педагогического опыта.
Заведующая отделом тьюторского сопровождения Брянского института повышения квалификации работников образования И.П. Мураль рассказала о работе с молодыми педагогами, подчеркнув важность помощи им со стороны коллег-наставников, поделилась опытом участия в конкурсе «Учитель года».
Практические аспекты основных направлений работы и результатов в рамках интернет — проекта «Моя профессия — учитель» были представлены в выступлениях:
— Чижевского Алексея Евгеньевича «Основные направления работы, создание и развитие Телеграмм-канала «Моя профессия — учитель»;
— Колякиной Валерии Алексеевны «Канал «Педагогический опыт» — коллекция видеозаписей уроков педагогов России»;
— Филимонова Артема Олеговича, Маховой Дарьи Юрьевны «Обзор Интернет — ресурсов, актуальных для молодого специалиста»;
— Мамоновой Анастасии Александровны «Профессиональное развитие педагога на основе Телеграмм-канала «Моя профессия — учитель»;
— Ахимоновой Галины, Кирющенковой Анастасии «Финал регионального конкурса «Учитель года 2023».
В завершении мероприятия И.Н.Чижевская акцентировала внимание школьников на важности и привлекательности профессии учителя, ее большой востребованности на рынке труда и роли Брянского государственного университета в подготовке высококвалифицированных педагогов.