Студенты университета – участники Всероссийской переписи населения

В период с 15 октября по 14 ноября 2021 года в России проходит Всероссийская перепись населения.

Более  50 студентов нашего университета участвуют в работе по переписи населения: обучающиеся работают переписчиками, контролерами и волонтерами в МФЦ.

Перепись – это единственный достоверный источник информации о численности, национальном составе, уровне образования, состоянии в браке, источниках средств к существованию населения страны, числе и составе домохозяйств, их жилищных условиях. Данные переписи необходимы для планирования будущего всей Российской Федерации и каждого жителя страны.

Основной акцент переписной кампании этого года сделан на применении цифровых технологий: можно ответить на вопросы переписи в электронном виде — через приложение или портал «Госуслуги», выбрав услугу «Участие в переписи населения». С одного аккаунта можно переписать всех членов семьи, живущих с владельцем учетной записи. Этой возможностью можно воспользоваться с 15 октября по 8 ноября 2021 г. После заполнения опросного листа на электронную почту и на мобильный телефон придет QR-код. Он нужен, для того чтобы показать переписчику, который все равно придет к вам домой, — он отметит, что ответы уже получены.

Бланки переписных листов на бумажном носителе будут использоваться только в исключительных случаях. Благодаря нововведениям процесс переписи станет более комфортным, а качество собранной информации значительно повысится.

Призываем преподавателей, сотрудников и студентов принять активное участие во Всероссийской переписи населения!