Всероссийский форум студенческих педагогических отрядов

С 1 по 3 октября 2021 года в г. Анапе состоялся Всероссийский форум студенческих педагогических отрядов. Организатором мероприятия выступила общественная организация «Российские студенческие отряды» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, ФГБОУ ВДЦ «Смена». Цель форума – повышение качества организации отдыха детей и их оздоровления через совершенствование системы подготовки квалифицированных кадров в составе студенческих педагогических отрядов.

Всероссийский форум студенческих педагогических отрядов позволил на одной площадке собрать более 300 студентов и работников детских оздоровительных лагерей из 49 регионов страны для подведения итогов летней оздоровительной кампании, обмена опытом и планирования деятельности на следующий год. Наш университет на форуме представила студентка 2 курса факультета истории и международных отношений Василева Александра, входящая в состав студенческого педагогического отряда «Сфинкс».

В рамках форума участники посещали дискуссионные тематические площадки по вопросам развития студенческих педагогических отрядов, образовательные площадки, позволяющие повысить уровень подготовки вожатских кадров, мастер-классы и лекции от опытных спикеров в области педагогики. Помимо насыщенной обучающей программы, для всех гостей была подготовлена интересная досуговая программа.

Ключевым мероприятием стал очный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший студенческий педагогический отряд», где были выбраны лучшие отряды по двум номинациям: «Вожатские команды загородных организаций отдыха и оздоровления детей» и «Педагогические отряды, работающие с детскими объединениями на круглогодичной основе».