Открытая онлайн-лекция А.Г. Мордковича для студентов ФМФ

В рамках межуниверситетского взаимодействия нашего университета с Институтом цифрового образования ГАОУ ВО города Москвы «Московский городской педагогический университет» и ООО «Просвещение-Союз» состоялся Межрегиональный студенческий семинар молодых учителей математики, в работе которого приняли участие студенты педагогических направлений подготовки и преподаватели физико-математического факультета.

Семинар представляет собой серию встреч и мастер-классов с ведущими специалистами в области методики преподавания математики; это онлайн-площадка для обмена опытом и решения профессиональных проблем молодых специалистов.

Знаменательным событием данного семинара является то, что в его рамках состоялась первая онлайн-встреча студентов физико-математического факультета с Заслуженным деятелем науки РФ, лауреатом премии Президента в области образования, автором линейки учебников по алгебре для 7–9 классов и по алгебре и началам математического анализа для 10–11 классов, доктором педагогических наук, профессором А.Г. Мордковичем.

В ходе онлайн-лекции А.Г. Мордкович осветил актуальные проблемы процесса написания современного учебника алгебры, поделился, как рождаются идеи, которые впоследствии ложатся в основу школьного учебника, а также были раскрыты основные принципы построения школьного курса алгебры, выделена ключевая концептуальная идея построения УМК «Лаборатория А.Г. Мордковича» на основе приоритетности функционально-графической линии.

Лекция вызвала оживленную дискуссию среди слушателей. Студенты активно задавали вопросы, преподаватели участвовали в обсуждении проблемных ситуаций. А.Г. Мордкович ответил на вопросы участников семинара, обсудил методические проблемы и обозначил дату и время проведения следующей встречи.