Приглашаем к участию в фотоконкурсе «Такая разная вода»

Вода — самая удивительная и загадочная из всех жидкостей, существующих на Земле. Учёные на протяжении многих столетий продолжают проводить исследования, находя новые интересные факты. Каждый человек знает, что без воды жизнь невозможна. Вода участвует в формировании климата, для многих живых организмов является средой обитания. Её важность сложно недооценить.

22 марта — Всемирный день воды. В честь этого праздника Студенческое Научное Общество Естественно-географического факультета объявляет о фотоконкурсе «Такая разная вода». К участию приглашаются студенты, магистранты, аспиранты и преподавательский состав университета. Работы принимаются до 21 марта 2022г. на электронную почту sno_egf@mail.ru. В сообщении, помимо фотографий на конкурс, необходимо указать следующие данные:
1) ФИО;
2) Курс, группа, факультет;
3) Название работы.

Победители получат памятные призы и грамоты.
Обратная связь с победителями будет проводится через электронную почту, с которой будет отправлена заявка на фотоконкурс.

Подведение результатов и награждение победителей пройдут с 23 по 25 марта.

Результаты конкурса будут опубликованы в группе СНО ЕГФ.

Интересные факты:

Лёд не тонет в воде. Дело в том, что плотность льда меньше чем воды в жидком состоянии.
Большинство загрязнений вымораживаются при образовании льда.
Более 2/3 запасов пресной воды на Земле хранится в ледниках.
Теплоёмкость и некоторые другие физические свойства воды зависят от температуры не одинаково.
Жидкая вода регулирует температуру Земли, водяной пар — влажность воздуха.
Снег способен отражать лучи света на 75%, а вода только на 5%, поэтому снежные ночи такие светлые.
В Антарктиде есть озеро с водой, в 11 раз солёнее морской. В нем настолько соленая вода, что не замерзает даже при — 50°С.
Горячая вода имеет способность замерзать быстрее, чем холодная.
Лёд встречается на полюсах Луны, а также на полюсах Марса и Меркурия.
Температура кипения воды не всегда составляет 100°С. Показатель зависит от атмосферного давления.
Для производства 1 тонны стали требуется 300 тонн воды.
Учёные считают, что мировой океан изучен только на 2-7%.
Растения на 50-90% состоят из жидкости.