Мастер-класс по применению технологий Индустрии 4.0

21 сентября 2021 года в университете состоялся мастер класс по применению технологий виртуальной реальности и методологии создания цифровых двойников в профессиональной и повседневной деятельности. В качестве эксперта выступил проректор по инновационной работе профессор И.А. Лагерев.

В ходе мастер-класса были рассмотрены вопросы современного цифрового моделирования объектов и технологических процессов, применения цифровых двойников и цифровых теней при решении различных научных и производственных задач. Отдельное внимание было уделено использованию информационных BIM-моделей.

На мастер-классе были продемонстрированы системы виртуальной
реальности и программные среды для разработки виртуальных сцен. В ходе
мероприятия были показаны основные шаги по подготовке, настройке и
использованию шлема виртуальной реальности, датчиков, контроллеров. Студенты ряда направлений подготовки физико-
математического и филологического факультетов уже несколько лет изучают
системы виртуальной реальности на занятиях по сквозным цифровым
технологиям.
Руководство и профессорско-преподавательский состав университета
уделяет особое внимание внедрению современных технологий в
образовательный процесс. Поэтому серия подобных мероприятий будет
продолжена. Часть из них будет проходить в рамках реализации плана
мероприятий Федеральной инновационной площадки нашего университета.
Напомним, что статус ФИП был присвоен Брянскому государственному
университету приказом Министерства науки и высшего образования
Российской Федерации от 25.12.2020 г. No1580. Федеральные инновационные площадки – это организации, осуществляющие образовательную деятельность, реализующие инновационные проекты или программы, которые имеют существенное значение для обеспечения модернизации и развития системы образования с учѐтом основных направлений социально-экономического развития Российской Федерации, реализации приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации в сфере образования.