Интеллектуальная ролевая игра «Гражданский процесс»

Подготовка и проведение мероприятия были осуществлены студентами 3 курса гражданско-правового профиля под руководством доцента кафедры гражданско-правовых дисциплин, кандидата юридических наук Шушканова Павла Александровича.
В рамках требований к формированию компетенций у студентов высших учебных заведений, необходимы не только высокий уровень теоретической подготовки по юриспруденции, но и выработка практических навыков применения этих знаний.
Цель мероприятия — активизировать мышление обучающихся, повысить самостоятельность будущих специалистов, приблизить их к профессиональной деятельности и внести дух творчества в обучение. В отличие от обычной учебной постановки судебного процесса, в интеллектуальной ролевой игре проводится состязание между условными сторонами процесса, решение неизвестно заранее и зависит только от «суда». Таким образом, обеспечивается главный принцип гражданского процесса — «состязательность».
Проведение данного мероприятия является доброй традицией кафедры гражданско-правовых дисциплин. По процедуре проведения игры издано три учебных пособия, включающих в себя, в том числе судебные материалы и необходимые доказательства по делу.
Оценка результатов игры осуществлялась практикующими юристами из числа представителей работодателя и специалистами кафедры в области гражданского процесса: Федоровой Натальей Александровной — адвокатом Адвокатской палаты Брянской области, Азаровым Дмитрием Васильевичем, Шушкановым Павлом Александровичем, Грибановской Марией Сергеевной, Тверитиновой Ольгой Георгиевной, Родиной Татьяной Юрьевной, Алексеевым Николаем Витальевичем.
Основные роли в гражданском судебном процессе исполнили: Собольков Роман – судья, Шатаева Татьяна – истец, Мацуева Ксения — представитель ответчика, Сильченко Дарья – прокурор.
В ходе интеллектуальной ролевой игры удачно переплелись актерское мастерство студентов и полученные в ходе изучения учебной дисциплины «Гражданский процесс» процессуальные навыки.