Результативность трудоустройства достигается системным взаимодействием вуза с работодателем в вопросах трудоустройства выпускников и занятости студентов.

Минобрнауки и Минтруд утвердили комплекс мер по содействию трудоустройству выпускников вузов.

Соответствующий приказ подписан Министром науки и высшего образования Российской Федерации Валерием Фальковым и Министром труда и социальной защиты Российской Федерации Антоном Котяковым.

«Вопрос трудоустройства студентов и выпускников вузов ввиду непростой ситуации, сложившейся в этом году, приобрел особую актуальность. Минобрнауки России уделяет максимальное внимание повышению уровня занятости молодых специалистов», — подчеркнул Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

«Трудоустройство выпускников – системный вопрос, поэтому мы предусматриваем комплекс мер, чтобы помочь молодым специалистам сформировать оптимальную карьерную траекторию. Цифровая витрина стажировок и практик на «Работе в России» поможет в получении профессиональных навыков еще на стадии обучения. А банк вакансий поможет найти «первую работу»», – сообщил Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

Выпускники Брянского государственного университета имени академика И.Г.Петровского направления подготовки 04.04.01 Химия по данным мониторинга системы Общероссийской базы вакансий «Работа в России» имеют 100% показатель трудоустройства.

В этом учебном году магистрант 2 курса Хандожко  В.А. и студенты 2 и 3 курса направления подготовки Химия Ерошкова А.В., Фомина Е.А., Платонова Е.А., Шкурманова С.С. уже работают на основании заключённого хозяйственного договора с АО «Погарская сигаретно-сигарная фабрика» (Исследование кинетики ферментативных изменений аминокислот, карбоновых кислот и углеводного состава табака).