Встреча специалистов ЭКЦ УМВД России по Брянской области со студентами ЕГФ

26 мая 2022 года состоялась встреча специалистов Экспертно-криминалистического центра УМВД России по Брянской области со студентами направлений подготовки «Химия», «Биология» и «Педагогическое образование» естественно-географического факультета нашего университета. Целью встречи стало знакомство студентов факультета с работой криминалистов и привлечение выпускников на службу в органы внутренних дел.

Открыли встречу заведующий кафедрой химии, доцент, кандидат химических наук С.В. Кузнецов и доцент кафедры химии, кандидат химических наук С.В. Лукашов.

Заместитель начальника Экспертно-криминалистического центра УМВД России по Брянской области, полковник полиции А.В. Сидоров  проинформировал студентов об организационной структуре и задачах центра, о выполняемых в системе МВД видах судебных экспертиз, ознакомил с наиболее распространенными из них, проводимыми в ЭКЦ.

А.В. Сидоров рассказал о квалификационных требованиях, предъявляемых к кандидатам на должность судебного эксперта и порядке получения права на самостоятельное производство экспертиз. Андрей Викторович ответил на вопросы студентов и акцентировал внимание на то, что в период прохождения службы в органах внутренних дел предоставляется ряд льгот.

Главный эксперт физико-химической лаборатории майор полиции А.В. Жулев затронул актуальную тему в современном мире —  борьбу с наркотиками. «Наркомания – это проблема, которая с каждым новым днем поглощает все больше человеческих судеб. Люди под действием вредных веществ могут совершать кражи и убийства, поэтому необходимо помнить, что одномоментное получение удовольствия не стоит потери своего здоровья и здоровья близких».

Выступление эксперта отдела биологической лаборатории, майора полиции Д.А. Захарченко было дополнено примерами из собственной богатейшей практики проведения криминалистических экспертиз.

По итогам встречи студенты задали многочисленные вопросы о специфике и сложности работы эксперта и выразили признательность за предоставленный шанс лично пообщаться и задать вопросы потенциальным работодателям.