Гран-При Всероссийского Конкурса видеофильмов на французском языке

Гран-При и диплом «Золотое Яблоко» Всероссийского Конкурса видеофильмов на французском языке «Мой город – моя Россия» завоевала команда кафедры французского языка (зав.кафедрой — доц. И.В. Косарева).

В составе жюри Конкурса были представители Агентства по международному образовательному сотрудничеству, а также партнёрских организаций Франции, Бельгии, Швейцарии, Алжира и Марокко, президент «Ассоциации преподавателей — практиков французского языка» Ж.М. Арутюнова.

На Конкурс было представлено 86 фильмов со всей страны для создания интерактивной карты России с представлениями своих родных городов. Все фильмы можно посмотреть на YouTube- канале Ассоциации AEFR Video (Bryansk. Trois regards du dedans de Bryansk).

Французское жюри фестиваля по достоинству оценило высокий языковой уровень подготовки студентов, оригинальность идеи фильма «Три взгляда на Брянск изнутри». Фильм включал поэтический костюмированный эпизод о Ф.И. Тютчеве, снятый в усадьбе Овстуга с прекрасным вокальным исполнением на французском языке романса «Я встретил Вас..», мини-экскурсию в парк А.К. Толстого, внесенный в Фонд наследия «Парки мира», а также уникальный памятник воинам-учителям на площади Университета, музей истории БГУ – все это явилось источником вдохновения для создателей фильма.

Отдельно было отмечено мастерство и монтаж фильма студенткой 3 курса Анастасией Картуниной. Все участники фильма как победители получили именные сертификаты председателя жюри Марка Саньоля (Франция). Зав.кафедрой Косарева И.В., преподаватели Залипаева Ж.П. и Карасева Д.В. получили Благодарственные письма жюри Конкурса.