Реализация модели педагогического взаимодействия «школа-вуз»

В работе по формированию ранней профессиональной ориентации школьников университет активно реализует модель педагогического взаимодействия «школа-вуз». Многолетнее плодотворное сотрудничество связывает преподавателей факультета технологии и дизайна БГУ с коллективом МБОУ «СОШ № 11 им. П.М. Камозина» г. Брянска.

В рамках сотрудничества ежегодно проходит целый комплекс мероприятий: организация педагогической практики студентов на базе СОШ № 11; посещение школьниками Дней открытых дверей в БГУ; участие студентов и преподавателей университета в организации и проведении недели школьных предметов на базе СОШ № 11; участие в подготовке и экспертизе исследовательских работ и творческих проектов школьников в предметной области «Технология» и др.

Традиционно учащиеся СОШ №11 становятся участниками Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+.

21 октября в рамках программы Фестиваля науки нашего университета для учащихся 8-9 классов состоялся мастер-класс по изготовлению изделий в технике канзаши. Обращаясь к участникам мероприятия, директор школы А.Н. Семигулин, заместители директора по УВР М.Н. Захарова и Л.Д. Диденко отметили, что организация совместных мероприятий способствует созданию условий для профессионального самоопределения учащихся.

Модераторами мастер-класса выступили доцент кафедры теории и методики профессионально-технологического образования БГУ Ю.В. Крупская и учитель технологии Н.И. Лебедева. В приветственном слове Ю.В. Крупская рассказала учащимся о реализации в нашем университете программы Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+, одним из направлений которого является развитие интеллектуально-творческого потенциала школьников.

Для реализации обучающей программы мастер-класса были подготовлены презентационный видеролик и раздаточные материалы: технологические карты изделий, а также необходимые инструменты и материалы.

В организации мастер-класса были задействованы студенты 5 курса направления подготовки «Технология. Безопасность жизнедеятельности», что несомненно способствует развитию профессиональных компетенций будущих учителей технологии. Под руководством наставников студенты помогли школьникам освоить основы техники канзаши и изготовить памятный сувенир – брошь к предстоящему Дню матери.

Серия мастер-классов в рамках программы Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ будет продолжена.