Руководители ФМФ посетили центр одаренных детей «ОГМА»

В целях обмена опытом и выстраивания долгосрочных партнерских отношений делегация физико-математического факультета в составе декана факультета А.В. Савина, заместителя декана по научной и инновационной работе В.А. Беднаж, заведующего кафедрой экспериментальной и теоретической физики Н.В. Митрошенкова, а также аспирантов посетили региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «ОГМА».

Центр одаренных детей «ОГМА» – это федеральная сеть учреждений дополнительного образования детей и молодежи, оснащенных высокотехнологичным оборудованием и нацеленных на обучение школьников, имеющих склонность к исследовательской деятельности, проявивших себя в науке, искусстве и спорте. Часть направлений данного центра связана с предметными областями, по которым осуществляется профессиональная подготовка на физико-математическом факультете нашего университета. Это, в первую очередь, робототехника и искусственный интеллект, физические исследования и эксперименты, программирование и компьютерная графика, астрономия.

Заместителями директора центра О.В. Васькиной и Л.Н. Яськовой был проведен обзор различных научно-образовательных лабораторий и инфраструктуры учебного заведения. В ходе ознакомительной экскурсии наши коллеги посетили лаборатории 3D моделирования и прототипирования, проектирования летательных аппаратов, робототехники, клонального микроразмножения растений и генетических исследований, экспериментальной химии и нанотехнологий, станочную мастерскую, тренажерные залы и другие объекты центра.

В ходе встречи были определены ключевые позиции сотрудничества с университетом, направленные на реализацию совместных образовательных проектов, в которых будут задействованы научные и методические ресурсы университета и центра «ОГМА». Определена область проведения совместных научных проектов центра и ФМФ.