ПМЭФ-2023: участие в Международном молодежном экономическом форуме

Под девизом «Суверенное развитие — основа справедливого мира. Объединим усилия во имя будущих поколений» в Санкт-Петербурге прошло одно из самых масштабных деловых событий года — Петербургский международный экономический форум.

Популярной и востребованной среди молодежи площадкой программы ПМЭФ стал Международный молодежный экономический форум (ММЭФ), соорганизаторами которого выступили Фонд «Росконгресс» и Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Молодежный форум объединил более 3500 участников — молодых предпринимателей, специалистов, студентов, лидеров и представителей общественных организаций от 18 до 35 лет из разных регионов России.

Наш университет на мероприятии представили студенты физико-математического факультета Степан Колесников и Захар Романенко, студент финансово-экономического факультета Сергей Балалаев. Участие обучающихся БГУ в работе форума организовано в рамках реализации мероприятия «Бюро научного туризма «Это интереСНО!»» Научно-образовательного проекта нашего университета «#Студент #Наставник #Открытие», поддержанного грантом Минобрнауки России в форме субсидий из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.

В повестке дня форума – обсуждение мер поддержки бизнеса, международных научных и технологических проектов, вопросы туризма, экологии, развития сообществ профессиональной молодёжи и др.

Для посещения были доступны многочисленные сессии, тренинги, дискуссии, мастер-классы, где выступали и делились опытом спикеры мирового уровня.

Внимание студентов привлекла питч-сессия «Стартап как диплом»: презентация стартап-проектов студентов», модератором которой выступил Александр Ведехин, заместитель директора департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России.

Одной из интересных площадок форума стала сессия «Развлекая, увлекай: как привлечь молодежь в науку?», эксперты которой подчеркнули необходимость преодоления обособленности научного сообщества от гражданского общества. Председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию Никита Марченков одним из направлений популяризации науки назвал сохранение исторических фактов, в том числе о выдающемся вкладе отечественных ученых в развитие мировой науки за все время существования человечества.

О важном элементе не только экономической, но образовательной и молодежной политики говорили на сессии «Молодежное технологическое предпринимательство: новые возможности и вызовы», модератором которой выступила Ольга Тарасова, председатель Молодежного совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.

Среди программы ММЭФ особое внимание уделялось сессиям, посвящённым молодёжной дипломатии и укреплению международного молодёжного сотрудничества: сессии «Расширение экономических пространств: векторы развития молодёжного предпринимательства в странах СНГ и ЕАЭС»; «Россия и Иран: молодежное сотрудничество в условиях новой реальности» и др.

Темой большого блока площадок форума стали вопросы реализации потенциала, самоопределения, совершенствования навыков и компетенций молодых людей: сессии «Путь к призванию: современные инструменты профориентации молодёжи»; «Территории развития: возможности для самореализации молодёжи в регионах», дискуссия с элементами мастер-класса «#Любитель #Внимание #Профессионал» и др.

Также участники форума посетили выставки ведущих российских компаний, где были представлены новейшие отечественные технологии.