Цикл научно-практических образовательных мероприятий с УФНС России по Брянской области

Продолжается взаимодействие финансово – экономического факультета с Управлением ФНС России по Брянской области в рамках формирования профессиональных компетенций государственных служащих.

21 марта 2023г. на финансово – экономическом факультете нашего Университета прошел цикл профессиональных лекций и семинаров, проводимых для студентов 4 курса направления «Экономика» направления «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и специальности «Экономическая безопасность».

Главным специалистом – экспертом отдела кадров А.А. Мариной проведена ознакомительная лекция «Профориентация 2.0». Представителем Управления ФНС подробно представлена работа специалистов на государственной службе, освящены мероприятия по повышению квалификации, участию работников налоговых органов в различных конкурсах, проектах федерального и регионального значения для повышения качества знаний и продвижения по карьерной лестнице.

Начальником отдела информационных технологий УФНС России по Брянской области Е.Е. Леоновой обозначены задачи работы налоговиков с налогоплательщиками с использованием цифровых возможностей, предполагающих замену живого общения в инспекции через систему различных приложений, доступных для скачивания гражданам и используемым им в своей работе и жизнедеятельности. Леоновой Е.Е. подробно рассказано о возможности использования приложений при декларировании налога на «самозанятых», проверки товаров, подлежащих маркировке по срокам годности и качеству, нахождению их в государственном реестре маркируемых товаров.

Начальник отдела камеральных проверок ИФНС № 7 Г.Н. Субратова провела мастер – класс на тему «Налогообложение доходов физических лиц и правил предоставления им налоговых вычетов». Студентам подробно разъяснены виды налоговых льгот, порядок их использования, упрощенная процедура декларативного получения излишне уплаченных сумм НДФЛ.

Студенты интересовались возможностью принятия на работу в налоговую службу специалистов без профессионального опыта, величиной доходов и сроками отпусков, стимулирующими выплатами за профессиональные достижения.

Заместителем начальника отдела информационных технологий УФНС России по Брянской области Д.В. Алексеевым была предоставлена возможность студентам скачать приложения на проверку маркируемых товаров. Совместно с экспертом отдела кадров Мариной А.А. им было проведено тестирование студентов на предмет понимания деятельности налоговых органов при реализации государством своим функций, а также характеристики налогового инспектора как специалиста контрольного органа.

В заключение представителя Управления ФНС по Брянской области проведена интеллектуальная налоговая викторина, затрагивающая вопросы сущности налогов, их истории и развития, специфики налогообложения в разных странах с учетом их географического местоположения и социального развития. Студенты активно участвовали в викторине, отвечая на предлагаемые вопросы. По результатам конкурса были награждены победители. Каждый участник получил сертификат Tax Quiz.