Кирилл Минкин — участник Международного молодёжного экономического форума в рамках XXV ПМЭФ

18 июня 2022 года состоялся Международный молодёжный экономический форум, который был организован в рамках программы юбилейного XXV Петербургского международного экономического форума. Соорганизаторами мероприятия выступили Фонд Росконгресс и Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь).

Молодежный форум объединил более тысячи молодых предпринимателей, специалистов, студентов, лидеров и представителей общественных организаций от 18 до 35 лет из разных регионов России. Наш университет на мероприятии представил студент филологического факультета Кирилл Минкин.

Деловая программа ММЭФ составлена с учетом актуальных запросов молодежи. В повестке дня — вопросы молодежного предпринимательства, экологии, науки, туризма, устойчивого развития, международных отношений и др.

В рамках Форума состоялось собрание межрегионального совета студенческих научных объединений вузов России. Главный вопрос для обсуждения — как молодые исследователи отвечают на новые вызовы экономики? Спикерами площадки стали А.Ю. Ведехин, заместитель директора департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России; А.И. Воронин, директор Центра стратегических инициатив Национального исследовательского технологического университета «МИСиС»; Е.И. Зимакова, заместитель председателя организационного комитета Международного научного форума «Ломоносов». В рамках дискуссии представители Министерства, бизнесмены, председатели студенческих научных обществ попытались найти решение как наладить взаимодействие между наукой, бизнесом и молодежью. Были обсуждены вопросы, связанные с поддержкой СНО университетов. Председатели студенческих объединений высказали пожелания по модернизации и усовершенствованию грантового конкурса, проводимого Минобрнауки.

Внимание представителей студенческих научных сообществ привлекла сессия «Точки роста: на старте Десятилетия науки и технологий», спикерами которой выступили Г.А. Гуров, заместитель Министра науки и высшего образования РФ; А.А. Вайно, руководитель центра молодежных инициатив (Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов); М.А. Древаль, генеральный директор Российского общества «Знание»; А.Г. Комиссаров, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей»; А.Г. Мажуга, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по науке и высшему образованию; А.П. Метелев, председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по молодежной политике; руководитель платформы ДОБРО.РФ и др. Эксперты отметили, что вопросы поддержки молодых ученых находятся в фокусе внимания Президента и Правительства. Сегодня запускаются новые инструменты и инициативы развития профессионалов среди молодежи: передовая исследовательская инфраструктура вузов и научных центров, образовательные программы, корпоративные и общественные проекты, различные конкурсы и гранты. Спикеры сессии в своих выступлениях говорили об актуальной траектории развития молодых профессионалов, мерах поддержки научных проектов и инструментах развития сообществ в регионах; роли СНО и СМУ в вовлечении молодежи в науку.

Одной из интересных площадок молодёжного дня стала сессия «Научно-популярный туризм: импульс для решения актуальных задач общества и науки». Участники дискуссии рассмотрели, какие инструменты необходимо подключать для вовлечения молодёжи в науку. Кроме того, обсудили и выстраивание диалога между наукой, бизнесом, государством и обществом в области научно-популярного туризма; процесс создания маршрутов, интерактивных карт, путеводителей, а также вероятность выделения специальных направлений научного туризма.

В рамках дискуссии «Система наставничества в предпринимательстве. Школа — вуз — стартап» участники форума рассмотрели возможность организации структурированной системы поддержки молодых бизнесов. Отдельный тематический блок был посвящен финансовой и правовой грамотности молодых предпринимателей.

Вопросам воспитания патриотизма у подрастающего поколения был посвящен круглый стол «Эпоха новых вызовов: как воспитать гражданина?», который объединил ведущих педагогов, управленцев и представителей общественности России, ДНР и ЛНР.

Отдельная дискуссия была посвящена обсуждению профессий будущего. Эксперты сессии отметили, что несмотря на повсеместную цифровизацию, инженерные специальности и IT-профессии будут только развиваться. Социальная сфера, по мнению участников дискуссии, будет эволюционировать за счёт внедрения новых технологий.

Также участники форума посетили выставки ведущих российских компаний, где были представлены новейшие отечественные технологии.