Научно-практическая конференция по вопросам развития банковской системы

23 декабря на базе финансово-экономического факультета нашего университета совместно с Отделением по Брянской области Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу прошла III Международная научно-практическая конференция «Тенденции и перспективы развития банковской системы в современных экономических условиях».

В работе конференции приняли участие начальник экономического отдела Отделения по Брянской области Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу Л.И. Суглоб,управляющий операционным офисом «Брянское региональное управление» ПАО «МИнБанк» Е.С. Рябых, управляющий директор – руководитель группы обслуживания юридических лиц РОО «Брянский филиал Банка ВТБ (ПАО)» А.В. Середа, региональный директор по работе с органами власти Брянского отделения ПАО «Сбербанк России» К.В. Симонов, директор центра по развитию бизнеса с ключевыми клиентами Филиала «Среднерусский» Газпромбанк (АО) Н.А. Орлова, преподаватели и студенты университета.

С приветственным словом к участникам конференции обратиллась декан финансово-экономического факультета Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского, профессор Н.Н. Ковалева, которая акцентировала внимание на том, что важнейшей задачей факультета является подготовка высококвалифицированных и компетентных специалистов для инновационного развития национальной экономики и банковской системы.

Л.И. Суглоб подробно проанализировала направления денежно-кредитной политики, реализуемой Банком России в рамках режима таргетирования инфляции и воздействие на национальную экономику через процентную политику регулятора.

Е.С. Рябых в своем выступлении обратила внимание на цифровой формат трансформации банковского сектора, провела краткий обзор тенденций цифрового развития российского банковского сектора и финансовых инноваций в условиях новой реальности.

Вопросы развития экосистем российских банков на основе современных цифровых технологий затронула А.В. Середа.

К.В. Симонов в своем выступлении рассказал о современных трендах Сбербанка, о том, как устроена экосистема банка, какие драйверы роста банка в экосистемном бизнесе.

Н.А. Орлова рассмотрела вопросы качества и удобства цифровых каналов обслуживания, привела краткий анализ современных IT-решений Газпромбанка (АО).

На секциях участники конференции обсудили вопросы денежно-кредитной политики, надзорную и регуляторную политику Банка России, реализации банковским сектором стратегии цифровой трансформации, безопасности использования современных банковских технологий.

В работе конференции приняли участие представители различных вузов Дальнего и Ближнего зарубежья (представители Германии, Китая, Ирана, Республики Беларусь, ДНР и др.), научных и финансово-кредитных организаций.

В процессе проведения конференции состоялся конструктивный диалог с работодателями, который представляет интерес не только для преподавателей, но и для студентов. Ведь только посредством консолидации усилий работодателей, преподавателей возможна подготовка высококвалифицированных специалистов в области экономики.