На площадке университета стартовал Открытый IT-чемпионат

В Брянском государственном университете стартовал Открытый IT-чемпионат. Это масштабное мероприятие пройдет в стенах нашего вуза с 18 по 22 апреля 2022 года. В рамках чемпионата более 250 студентов и школьников будут соревноваться на пяти тематических площадках: программирование (Хакатон), робототехника (Робокон), графический дизайн (Графикон), разработка мобильных приложений (Madbox) и 3D-Моделирование в машиностроении (САПР-кон).

Чемпионат послужит развитию перспективных идей и инициатив молодежи, связанных с разработкой новых продуктов и услуг в сфере информационных технологий. Основная задача участников IT-чемпионата – в формате хакатона разработать продукт (робота, компьютерную программу, сайт, трехмерную модель). Созданный проект также предстоит защитить перед компетентным жюри. Для этого потребуется подготовить презентацию и доклад, а также продемонстрировать работоспособность продукта. По итогам работы все участники будут отмечены грамотами, а победители – ценными призами.

Мероприятие проводится в рамках реализации плана работы Федеральной инновационной площадки в сфере образования и науки (ФИП). Напомним, что статус ФИП был присвоен Брянскому государственному университету приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 25.12.2020 г. №1580. Федеральные инновационные площадки – это организации, осуществляющие образовательную деятельность, реализующие инновационные проекты или программы, которые имеют существенное значение для обеспечения модернизации и развития системы образования с учётом основных направлений социально-экономического развития Российской Федерации, реализации приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации в сфере образования.

Чемпионат проводится нашим университетом. Соорганизаторами мероприятия являются: Школа программирования IT-ПАРК, Школа робототехники Robotize Брянск, ГАУ ДО «Центр технического творчества Брянской области», ГАУ ДО Брянской области «Детский технопарк «Кванториум», Центр цифрового образования детей «АЙТИ-куб», ГБПОУ «Брянский строительный колледж имени профессора Н. Е. Жуковского», ЦТО Советского района города Брянска.

В качестве официальных партнеров мероприятия выступают: Сбербанк, АО Транснефть – Дружба, ПАО Ростелеком, компания «ЭР-СТАЙЛ СОФТЛАБ», компания «ДЕСНОЛ СОФТ», компания Эм-СОФТ, компания «Пена», Компания «КВАНДО ТЕХНОЛОДЖИС», Школа программирования «КОДДИ», Компания «Веб-Центр», Компания «ЭМ-СОШАЛ», компания «ЛайфТелеком», рекламное агентство «Светофор».

В первый день чемпионата после церемонии открытия участники познакомились с конкурсными заданиями и наметили планы их выполнения. Кроме того, была организована панельная дискуссия с участием представителей официальных партнеров – организаций IT-сектора.