На площадке университета — фестиваль «Медиакоммуникации в финансовой сфере «PR-стиль»

В рамках региональной программы «Повышение финансовой грамотности населения Брянской области на 2021-2023 годы» на филологическом факультете прошел Первый открытый фестиваль финансовой грамотности в г. Брянске «Медиакоммуникации в финансовой сфере «PR-стиль».

Фестиваль организован совместно с Брянским институтом повышения квалификации работников образования в рамках региональной программы «Повышение финансовой грамотности населения Брянской области».

Целью мероприятия стало создание условий для выбора молодыми гражданами своего жизненного пути, ответственного участия в финансовой грамотности и культуре общества.

Участниками фестиваля стали представители отделения в г. Брянске: Банка России, страховой кампания «ППФ – страхование жизни», руководители рекламных и маркетинговых агентств г. Брянска, преподаватели кафедры русской, зарубежной литературы и массовых коммуникаций, студенты направлений подготовки «Журналистика» и «Реклама и связи с общественностью», «Педагогическое образование», учащиеся школы № 1, гимназии № 7 имени Героя России С.В. Василева (г. Брянск) и школы № 3 имени С. Г. Ордженикидзе (г. Клинцы).

Фестиваль открыла декан филологического факультета, кандидат педагогических наук, доцент И.И. Киютина, подчеркнувшая значимость повышения финансовой грамотности населения и финансовой культуры в стране и Брянской области, а также важную роль финансовых коммуникаций в современной жизни общества. Ирина Ивановна рассказала о роли филологического факультета в проведении серии мероприятий по повышению финансовой грамотности среди молодежи. Отметила, что Фестиваль “PR-стиль” — это площадка, на которой учащиеся школ и студенческая молодежь повышают знания, умения и навыки в финансовой сфере и коммуникациях.

С приветственным словом к участникам обратилась главный экономист отделения Брянск Банка России Г.И. Свиряева. Галина Ивановна отметила, что финансовые знания – это важный ресурс молодого человека. Компетенции в области экономики и финансов помогают человеку стать конкурентоспособным на рынке труда. В рамках мероприятия на площадке фестиваля прошел мастер-класс «Основные признаки подлинности и платежеспособности банкнот Банка России»от ведущего эксперта по исследованию денежных знаков Банка России Л.П. Грицук.

В рамках 250-летия поступления в оборот первых российских банкнот Банк России представил участникам Фестиваля выставку «История бумажных денег», которая заинтересовала содержательностью исторических фактов и сведений.

Следующий мастер-класс – «Финансовое планирование»от страховой кампании «ППФ – Страхование жизни». Ведущие Ю.А. Зазон и Л.В.Потемкина представили планирование доходов и направления расходования денежных средств для обеспечения развития организации и личных средств гражданина.

После образовательного блока фестиваля участников ждала содержательная пауза — кофе-брейк, в рамках которого Банком России был организован познавательный финансовый интерактив.

Самой плодотворной стала вторая половина фестиваля, где обучающиеся школ и студенты погрузились в интерактивную игру «Тендер», задача которой заключалась в выполнении кейс-заданий от организаций: отделения Банка России г. Брянска, ООО «Нуар» и «Юамет». После двухчасовой работы участники представили свои проекты на суд жюри.

Завершился фестиваль награждением лауреатов и призеров.

В конкурсе промо-роликов «Финансово грамотный гражданин» и конкурсе журналистских, исследовательских и литературных работ «Финансы в современном мире» победу одержала студентка направления подготовки «Педагогическое образование» Юлиана Логвинова.

В конкурсе информационных материалов «Финансовая грамотность в массы» награждены:

дипломом III степени студенты 1 курса направления подготовки «Журналистика» Валерия Блохина, Александра Облова, Марина Торопина, Елизавета Капустина.

дипломом II степени студенты 1 курса направления подготовки «Журналистика» Олеся Поцелуева, Алиса Дубова.

дипломом I степени студентка 1 курса направления подготовки «Реклама и связи с общественностью» Юлия Кирова.

В конкурсе социального рекламного плаката «Финансовое мошенничество» награждены:

дипломом III степени студенты 1 курса направления подготовки «Реклама и связи с общественностью» Анастасия Макарова и Анастасия Митина.

дипломом II степени студенты 2 курса направления подготовки «Реклама и связи с общественностью» Евгения Родионова.

дипломом I степени студентка 1 курса направления подготовки «Реклама и связи с общественностью» Алина Рыжакова.

Гран-при фестиваля присужден Анастасии Макаровой и Анастасии Митиной.

Победителями интерактивной игры стали: команда школы № 1, команда гимназии № 7 и команда студентов 2 курса направления подготовки «Реклама и связи с общественностью».

Все участники игры получили сертификаты от организаторов фестиваля и подарки от спонсоров.