Мастер-класс по детской изобразительной деятельности

В рамках взаимодействия факультета педагогики и психологии с профильными образовательными организациями 26 октября 2022 года для обучающихся 2 курса направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование, профиль Дошкольное образование. Дополнительное образование был организован мастер-класс на тему «Технология правополушарного рисования».
Цель: формирование опыта взаимодействия со специалистами организаций-работодателей, применения технологий развития детской изобразительной деятельности в дошкольной образовательной организации.
Организатор мастер класса: доцент кафедры педагогики психологии детства, кандидат педагогических наук Т.П. Лапыко.
Мероприятие проводилось воспитателем детского сада №127 «Березка» города Брянска Т.В.Демидовой.
В начале мероприятия обучающиеся познакомились с условиями применения технологии правополушарного рисования в художественно-эстетическом развитии детей дошкольного возраста, средствами ее реализации в продуктивной деятельности.
Основное содержание мастер-класса было направлено на развитие изобразительных умений студентов посредством различных техник и приемов технологии правополушарного рисования (грунтовка, рисование сухой кистью, создание цветовых пятен различного размера и др.) в процессе выполнения творческой работы.
На заключительном этапе мероприятия его участники обменялись положительными впечатлениями, обсудили варианты применения технологии правополушарного рисования в будущей профессиональной деятельности, а также предложениями по организации сотрудничества в рамках практической подготовки студентов факультета.