Круглый стол «Умей защищать информацию»

В настоящие время развитие глобальной сети Интернет и сопутствующих технологий достигло такого высокого и всеобъемлющего уровня, что нынешняя деятельность любого предприятия или учреждения в целом и каждого пользователя Интернета в отдельности, уже не мыслима без электронной почты, Web-рекламы и Web-представительства, общения в режиме онлайн. Развитие средств, методов и форм автоматизации процессов обработки информации, массовость применения персональных компьютерных средств резко повышают уязвимость информации. Bce это обуславливает необходимость углубленного анализа опыта защиты информации и комплексной организации методов и механизмов защиты.

В этой связи 30 ноября 2021 года в рамках международного дня защиты информации на базе физико-математического факультета состоялся круглый стол «Умей защищать информацию». Участниками круглого стола стали студенты 2-4 курсов классических и педагогических направлений подготовки, а также научно-педагогические работники кафедры информатики и прикладной математики.

Участники мероприятия обсудили вопросы обеспечения информационной безопасности и управления интернетом, роли социальных сетей, блогов и интернет-СМИ, а также роли интернета в современной профессиональной подготовке.

В ходе круглого стола участникам для обсуждения был представлен научный фильм о фактах несанкционированных преступных воздействий на аппаратуру обработки, хранения и передачи информации с нанесением большого материального ущерба. В процессе живой дискуссии участники обсудили свой опыт защиты информации, а также существующие методы и механизмы организации безопасной работы с информацией.

По итогам круглого стола было принято решение о сотрудничестве вуза с компаниями-разработчиками по созданию отечественных программных продуктов и продвижению значимых разработок наших студентов в рамках проекта «Стартап как диплом».