IV Школа правовой грамотности студенческой молодёжи Брянской области

С 10 по 12 декабря в рамках реализации проекта-победителя конкурсного отбора среди социально ориентированных некоммерческих организаций Брянской области состоялась Школа правовой грамотности студенческой молодежи Брянской области. Организатором мероприятия выступила профсоюзная организация студентов Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского.

Школа стала единой образовательной площадкой, главной целью которой является консолидация усилий студенческой молодёжи для повышения уровня правовой грамотности среди обучающихся образовательных организаций высшего образования, а также презентация и распространение лучших региональных практик по просвещению в сфере законодательства, регулирующего правовые отношения в области образования.

В работе школы приняло участие более 70 студентов, среди которых представители Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского, Брянского государственного технического университета, Брянского инженерно-технологического университета, Брянского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы.

Ведущими спикерами школы стали исполняющий обязанности проректора по социальной работе и молодежной политике Брянского государственного университета А.И. Артюхов, председатель Студенческого координационного совета Брянской области, председатель первичной профсоюзной организации студентов БГУ М.И. Маляров, председатель профкома студентов Курского государственного университета Н.Ю. Татаринцева, председатель профкома студентов Брянского инженерно-технологического университета М.Т. Кузьменкова.

На торжественном открытии школы участников приветствовали заместитель председателя Брянской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Г.В. Шапотько и специалист управления молодёжной политики и общественных проектов департамента внутренней политики Брянской области А.Г. Филина, которые выразили уверенность в продуктивности работы школы, и призвали её участников ответственно отнестись к получаемым знаниям, а главное научиться применять их на практике, также пожелав студентам успехов в освоении образовательной программы, оптимизма и энергии для реализации своих проектов и идей.

В ходе первого дня школы участники познакомились с основными нормативно-правовыми актами, касающимися студенчества, видами стипендий и особенностями их назначения, а также узнали о типологии поведенческих стереотипов и способах взаимодействия с людьми.

В ходе второго блока мастер-классов студенты познакомились с формами материальной поддержки обучающихся, смогли оценить уровень значимости органов студенческого самоуправления в общежитии, а также открыли для себя несколько важных правил уверенного человека и смогли на практике отработать различные тактики переговоров.

В завершении школы состоялось подведения итогов, на котором все участники получили сертификаты об успешном прохождении образовательной программы.

IV Школа правовой грамотности студенческой молодёжи вновь стала открытой рабочей площадкой для освоения молодыми людьми норм правового поведения, повышения их гражданственно-правовой грамотности, получения ими систематизированных и актуальных знаний, способностей интегрироваться в современной многополюсной среде и иметь активную гражданскую позицию.

Участники школы отметили высокий уровень организации мероприятия и его высокую продуктивность, которое позволило получить новые знания, повысить уровень компетенций и получить сильнейшую мотивацию для дальнейшего саморазвития и личностного роста.