Фестиваль иностранных языков и культур «Планета EnFraDe»

16 декабря в конференц-зале университета состоялось торжественное закрытие II Фестиваля иностранных языков и культур «Планета EnFraDe», который проходил с 1 по 16 декабря на факультете иностранных языков. Особенностью фестиваля этого года стало его проведение в смешанном формате: часть мероприятий прошла онлайн.

Программа фестиваля была насыщенной и разнообразной.

1 декабря на факультете состоялась презентация открытого онлайн-урока по французскому языку студентки 5 курса Главацкой Юлии, подготовленного для Международной олимпиады по методике преподавания иностранных языков и культур (г.Ижевск).

6 и 9 декабря прошли интерактивные онлайн лекции для школьников и студентов по фразеологии немецкого и английского языков (заведующая кафедрой немецкого языка, кандидат филологических наук, доцент Амелина Л.В., старший преподаватель кафедры английского языка и методики его преподавания, кандидат филологических наук Шевелева И.А.).

7 декабря во Всероссийском диктанте по английскому языку приняли участие студенты нашего университета, а также учащиеся 6 образовательных учреждений города Брянска, в общей сложности более 80 человек.

8 декабря доцент кафедры французского языка Гришечкина А.М. прочла лекцию для учителей французского языка г. Брянска «О приоритете видов речевой деятельности в школьных методиках (коммуникативный, структурно-функциональный, развивающий и интенсивный методы обучения)» в онлайн формате.

11 декабря состоялся диктант по французскому языку для школьников и студентов, а 16 декабря — интерактивная викторина «Знаете ли Вы Францию и ее регионы?». Победителями диктанта стали: Болгов Иван (Брянский городской лицей № 1 им. А.С. Пушкина) и Синицына Надежда (Гимназия № 7 им. Героя России С.В. Василева). Первое место в викторине заняли учащиеся Ермолаева Екатерина (средняя общеобразовательная школа № 39), Щедрин Сергей и Веселая Софья (Гимназия № 2 г. Брянска).

В рамках работы фестиваля была проведена олимпиада по английскому языку “A Rainbow of English”, в которой приняли участие около 70 школьников. Первый ее этап прошел 10 декабря в онлайн формате на платформе электронного обучения БГУ.

16 декабря олимпиада завершилась очным туром, по результатам которого победителем олимпиады стал Чуприк Максим, учащийся Брянского городского лицея № 1 им. А.С. Пушкина. Призерами олимпиады стали учащиеся школ г. Брянска: Ганджалян Тигран (Брянский городской лицей № 1 им. А.С. Пушкина), Похиль Илья (Брянский городской лицей № 2 им. М.В. Ломоносова), Андриянова Юлия (Гимназия № 2 г. Брянска), Зарицкая Марина, Ампилова Диана (Гимназия №7 им. Героя России С.В. Василева), Варзонова Мария (средняя общеобразовательная школа № 71 г. Брянска).