Деловой форум «Коммуникации в финансовой сфере»

28 февраля на филологическом факультете прошел Первый деловой форум «Коммуникации в финансовой сфере». Форум организован совместно с Брянским институтом повышения квалификации работников образования в рамках региональной программы «Повышение финансовой грамотности населения Брянской области».

Целью мероприятия стало совместное формирование программы стратегии развития добросовестной коммуникации в финансовой сфере в условиях новых глобальных возможностей и рисков.

Участниками форума стали представители Департамента внутренней политики Брянской области, УМВД России по Брянской области, управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области, руководители рекламных агентств г. Брянска, эксперты в области психологии, преподаватели, студенты.

Форум открыла декан филологического факультета, кандидат педагогических наук, доцент И.И. Киютина, подчеркнувшая значимость повышения финансовой грамотности населения и финансовой культуры в Российской Федерации, а также важную роль финансовых коммуникаций в современной жизни общества. Деловой форум «Коммуникации в финансовой сфере» — это инновационный проект, который привлек экспертов из различных областей: экономики, юриспруденции, журналистики, рекламы, связей с общественностью, психологии.

Форум начал свою работу с круглого стола на тему «Актуальные проблемы формирования и распространения финансовой информации. Пути и средства по противодействию финансовому мошенничеству». Спикер — кандидат экономических наук, доцент Е.Н. Якубенко выступила с докладом на тему «Финансовая грамотность населения. Специфика финансовой информации и коммуникации. Проблемы и перспективы». Елена Николаевна охарактеризовала современные условия развития финансового рынка, роль национальной стратегии и программы финансового образования в различных странах мира, а также опыт Российской Федерации в сфере повышения финансовой грамотности населения и роли финансовой информации и коммуникаций.

В рамках практической деятельности научно-исследовательской лаборатории рекламы, PR-коммуникаций и массмедиа под руководством И.И. Киютиной студентами направления подготовки «Журналистика» был проведен блиц-опрос населения г. Брянск, видеорезультаты которого были представлены на заседании круглого стола.

Преподаватель кафедры русской, зарубежной литературы и массовых коммуникаций Е.В. Гончаров познакомил участников мероприятия с данными, опубликованными Всероссийским центром исследования общественного мнения по вопросу «Главные источники новостей для россиян». Ответы респондентов указывают на широкую популярность среди россиян Интернет-СМИ.

Заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области Н.А. Новикова представила доклад на тему «Правовые основы и законодательные требования к финансовой информации и рекламе», пояснила основные требования, предъявляемые к добросовестной рекламе, установленные Федеральным законом «О рекламе», а также привела практические примеры случаев нарушения законодательства кредитными организациями в г. Брянске.

Пути и средства по противодействию финансовому мошенничеству охарактеризовал начальник отделения управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Брянской области Е.А. Городецкий.

В выступлении заместителя начальника пресс-службы УМВД России по Брянской области О.В. Бортулевой была раскрыта роль пресс-службы УМВД России по Брянской области в борьбе с финансовым мошенничеством.

Эксперты отметили  основные виды мошенничества с финансовыми средствами, указали способы борьбы с ними.

О публикациях в СМИ информации по финансовому образованию населения Брянской области рассказала начальник управления информационной политики и взаимодействия со СМИ департамента внутренней политики Брянской области С.В. Матвиевская. Психологические факторы финансового поведения населения в современном обществе раскрыла в своем докладе председатель правления БРОО «БЛАГО», практикующий психолог В.Г. Афонина.

После перерыва участники форума продолжили работу на тематических площадках: Управление корпоративной репутацией в финансовой сфере (модератор — к.п.н., доцент Киютина И.И.), Формирование восприятия бренда посредством рекламных и PR-коммуникаций (модератор — к.э.н., доцент Якубенко Е.Н.), Sociamedia коммуникации в финансовой сфере (модератор — преподаватель Гончаров Е.В.).

Деловой форум завершился торжественным закрытием, где были подведены итоги и вручены дипломы I, II, III степени лауреатам профессиональных конкурсов журналистских материалов, социальной рекламы и информационных материалов по вопросу финансовой безопасности населения.