Круглый стол «Проблемы цифровой трансформации банковской сферы»

На финансово-экономическом факультете БГУ состоялся круглый стол «Проблемы цифровой трансформации банковской сферы», посвященный актуальным вопросам развития банковского бизнеса.

В заседании круглого стола приняли участие представители банковского сектора, преподаватели кафедры финансов и статистики, студенты и магистранты финансово-экономического факультета.

Спикерами круглого стола выступили заместитель регионального директора по развитию розничного бизнеса операционного офиса «Брянский» Ярославского филиала ПАО «Промсвязьбанк» М.Ф. Меркулов; управляющий директор–руководитель группы обслуживания юридических лиц Операционного офиса «Региональный операционный офис “Брянский”» филиала № 3652 банка ВТБ (ПАО) А.В. Середа; территориальный директор по правовой защите Брянского ОСБ 8605 ПАО «Сбербанк» К.А. Попова.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился заведующий кафедрой финансов и статистики доцент А.В. Зверев, который подчеркнул актуальность поиска новых моделей развития банковского бизнеса. Модератор мероприятия доцент Е.А. Савинова сделала акцент на текущих тенденциях трансформации банковского сектора.

Открыл дискуссию М.Ф.Меркулов, высоко оценивший достигнутый уровень развития электронных услуг в России.Он поделился опытом оценки цифрового профиля клиентов.

А.В. Середа привела примеры успешного создания экосистем российскими банками, определила векторы развития и акцентировала необходимость внесения корректив в процесс цифровизации финансово-кредитных организаций.

Вопросы обеспечения кибербезопасности при построении цифровой финансовой экосистемы банка в своем выступлении затронула К.А. Попова.

Участники круглого стола обсудили проблемы, возможности и инновации в цифровизации финансового сектора, а также дали оценку перспективам развития отрасти в контексте стремительно развивающихся технологий. Большой интерес у обучающихся финансово-экономического факультета вызвала тема возникновения финансовых кризисов и роли в них цифровых технологий.

В завершении мероприятия представители банковского сектора подчеркнули важность финансового просвещения граждан и высоко оценили вклад нашего университета в этот процесс.