Встреча студентов университета с представителями Сбербанка

30 сентября состоялась встреча  студентов с представителями Сбербанка. Мероприятие прошло в рамках карьерных мероприятий с целью знакомства обучающихся с востребованными у работодателей мягкими навыками (SOFT SKILLS).

Своим мнением и прогнозами относительно профессий будущего поделились: Волков М.Н. – заместитель управляющего головного отделения Сбербанка; Никулина М.С. — помощник управляющего Сбербанка; Попова О.В.  — бизнес-партнер по управлению персоналом; Близнюк К.И. — тренер учебного центра; Симкина Н.П. —  руководитель подразделения клиентских менеджеров РГС.

Свое выступление гости сопровождали презентацией на тему развития мягких навыков со ссылкой на библиотеку базы знаний по этой теме. Особо подчеркивалось, что в  Сбере заинтересованы в молодом поколении специалистов, в развитии soft skills, поэтому в новой модели компетенции включен такой навык как «Системное мышление и решение проблем». Это особенно важно в современном мире, где технологии развиваются с невероятной скоростью, поэтому одной из ключевых компетенций для студентов является умение оперативно принимать системные решения в условиях изменяющейся среды, когда решения необходимо принимать быстро и точно. Необходимо научиться анализировать информацию, понимать сложные системы и находить эффективные пути их улучшения. Важно также уметь работать в команде, поскольку многие задачи требуют коллективного подхода. Кроме того, необходимо обладать навыками критического мышления и креативности, чтобы предлагать инновационные решения проблем. Развитие этих навыков позволит стать успешными профессионалами в своей области и способствовать общему прогрессу общества.

В качестве прокачки данного скила студентам был предложен бизнес-квест, направленный на тренировку навыков принятия оперативного решения, развитию аналитических навыков и работе в команде.

Во время квеста участники сталкивались с различными ситуациями, требующими анализа данных и принятия решений на основе полученной информации. Такая практика способствует осмыслению и анализу любой, даже кажущейся изначально неприемлемой, информации.

Живое общение с гостями, обмен мнениями, возможность узнать об актуальных трендах,  придают уверенность в эффективности мероприятия, т.к. потребность в осмыслении опыта является фундаментальным процессом присущим человеку и он продолжается всю жизнь.