Встреча студентов факультета физической культуры с директором департамента физической культуры и спорта М.В. Рудиным

13 сентября 2023 года состоялась встреча студентов факультета физической культуры с директором департамента физической культуры и спорта Брянской области Максимом Владимировичем Рудиным.

В ходе встречи М.В. Рудин отметил, что руководство региона уделяет особое внимание вопросам популяризации и развития спорта, а также привлечению молодёжи к занятиям физической культурой. Спорт становится доступен для жителей региона: сейчас во многих муниципальных образованиях региона есть свои физкультурно-оздоровительные комплексы. В Брянске и районах возводятся масштабные спортивные объекты, спорткомплексы, открываются ледовые дворцы, бассейны, реконструируются стадионы, приобретается оборудование и инвентарь, выделяются субсидии спортивным организациям.

Отдельно Максим Владимирович остановился на сдаче норм комплекса ГТО. В России с 1 апреля изменились нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В новой редакции нормативов изменилось количество возрастных ступеней. Если раньше их было 11, то теперь их стало 18. У детей и подростков от 6 до 19 лет шаг установили в два года, а у взрослых – пять лет. Максим Владимирович отметил, что Брянский государственный университет является площадкой сдачи нормативов, и призвал всех студентов присоединиться к движению «Готов к труду и обороне».

М.В. Рудин рассказал о мерах поддержки специалистов, работающих в области физической культуры и спорта. Для привлечения тренерских кадров в Брянской области увеличена заработная плата тренерам, тренерам-преподавателям, работникам учреждений спорта. Также выросла заработная плата молодым специалистам. Молодые тренеры, которые переезжают в Брянщину из других областей, обеспечиваются жильем.

Встреча прошла в теплой дружественной обстановке. Студенты смогли задать интересующие их вопросы и получить исчерпывающие ответы.

В завершение Максим Владимирович пожелал студентам ФФК связать свою жизнь с работой в сфере физической культуры и спорта.