Студенты БГУ приняли участие в межрегиональном студенческом форуме «Я — Волонтер»

С 27 по 29 октября 2022 года в городе Иваново, на базе Ивановского государственного политехнического университета, состоялся межрегиональный студенческий форум «Я — Волонтер», участниками которого стали более 200 волонтеров из 44 регионов страны.

Среди участников мероприятия – представители Ассоциации волонтеров Брянского государственного университета Гнилевская Елена, Коновалова Кристина и Романенко Захар.

Основными задачами форума стали популяризация волонтерской деятельности, формирование базы добровольческих инициатив, а также обмен опытом по реализации добровольческих инициатив и проектов в регионах ЦФО.

Организаторами форума выступил региональный волонтерский центр Ивановского государственного политехнического университета при содействии комитета молодежной политики, физической культуры и спорта, администрации города Иваново, благотворительного фонда «Созвездие плюс», общественной организации инвалидов «Аврора» и Ивановского городского волонтерского центра.

Программа форума состояла из 5 тематических треков: социальное, экологическое, событийное, патриотическое волонтерство и трек #Мы_вместе. Каждый блок образовательной программы включал в себя образовательные интенсивы, презентации лучших волонтерских практик по данному направлению, тренинги и мастер-классы от ведущих экспертов.

В рамках форума работали две площадки: дискуссионная площадка по внедрению воспитательной компоненты образовательного модуля по волонтерству в образовательный процесс, а также общефорумная площадка, включающая образовательные интенсивы по различным направлениям.

По итогам форума в рамках каждой тематической площадки были определены инновационные тенденции развития волонтерства, а участники награждены сертификатами о прохождении образовательной программы.