Посещение музея прокуратуры Брянской области

30 марта 2022 года в музее прокуратуры Брянской области студенты юридического факультета приняли участие в интерактивном семинаре, посвященном 300 – летию российской прокуратуры.

Старший помощник прокурора Брянской области по правовому обеспечению Л.С.Кравченко рассказала будущим юристам о становлении прокуратуры Брянской области, о её ветеранах, а также о задачах надзорного органа на современном этапе, важной и значимой роли прокурора в современном обществе. Была отмечена важная роль прокуратуры по противодействию коррупции и экстремизму, деятельности по защите прав граждан. Студентам также разъяснили полномочия органов прокуратуры Российской Федерации и привели характерные примеры прокурорской практики.

В ходе экскурсии по музею студенты узнали историю прокуратуры региона, о прокурорах, возглавлявших прокуратуру в разные годы. Особое место было уделено функциям и задачам, стоящим перед прокуратурой в настоящее время, требованиям, предъявляемым к прокурорским работникам, порядку поступления и прохождения службы в органах прокуратуры РФ. На протяжении многих лет студенты юридического факультета проходят практику на базе прокуратуры Брянской области, а лучшие выпускники успешно трудоустраиваются и работают в системе прокуратуры региона.

Экскурсия стала одним из звеньев совместной работы по правовому просвещению и правовому информированию.