Круглый стол «Инвестиционные решения на фондовом рынке»

В рамках всероссийского проекта «Финансовая грамотность» в университете состоялся круглый стол «Инвестиционные решения на фондовом рынке».

Модератором круглого стола выступила директор по инвестициям РОО «Брянский» Банк ВТБ (ПАО) Е.А. Онофрийчук,. В работе круглого стола приняли участие и.о. проректора по социальной работе и молодежной политике А.И. Артюхов, и.о. декана факультета дополнительного образования Е.В. Николаева, начальник отдела социально-культурной политики и воспитательной работы С.П. Зятикова, представители студентов всех факультетов университета.

В рамках круглого стола были рассмотрены следующие вопросы: фондовый рынок; основы и принципы работы Московской биржи; облигации, их принцип работы и разновидности; типы акций; биржевые фонды; инвестиции в готовый портфель с минимальными вложениями.

В доступной форме Е.А. Онофрейчук рассказала о таком способе увеличения дохода, как инвестирование, познакомила студентов с основной терминологией, развеяла мифы и страхи, связанные с инвестированием. По ее словам, инвестиции – отличная возможность создания пассивного дохода при отсутствии значительного стартового капитала. Вложение минимальных средств возможно лишь в финансовые инструменты, из которых наиболее востребованы следующие: депозиты в банках; акции, облигации, ПИФы, драгоценные металлы.

В ходе обсуждения студенты узнали о рисках, связанных с инвестированием, об основных ошибках начинающих инвесторов. Бурное обсуждение у участников круглого стола вызвало руководство по применению индивидуального инвестиционного счета: обучающихся интересовал порядок его открытия, условия получения прибыли.

В завершение участники круглого стола поблагодарили директора по инвестициям РОО «Брянский» Банк ВТБ (ПАО) Е.А. Онофрийчук за максимально насыщенный информацией и интересный доклад, отметив, что знания об инвестиционных решениях – неотъемлемая часть такой важнейшей компетенции современного человека, как финансовая грамотность.