День добровольца (волонтёра) в России

День добровольца (волонтера) в России отмечается 5 декабря. Дата была установлена Указом президента РФ от 27 ноября 2017 года. Документ принят в соответствии с резолюцией Генассамблеи ООН от 17 декабря 1985 года, в которой эта дата объявлена Международным днем добровольца во имя экономического и социального развития.

Добровольцы – это люди, которые тратят свое свободное время на благо общества. На сегодняшний день сферы деятельности, в которых можно увидеть безвозмездную работу добровольцев, поистине многочисленны и разнообразны: волонтёров помогают сотрудникам МЧС при ликвидации последствий стихийных бедствий, участвуют в поисках пропавших детей, помогают людям с ограниченными физическими возможностями, беженцам, переселенцам, одиноким людям, участвуют в организации крупных спортивных и культурных мероприятий и т. д.

На базе Брянского государственного университета уже 10 лет действует добровольческая организация – Ассоциация волонтёров БГУ. За время своего существования добровольцы из числа обучающихся вуза организовали множество мероприятий в различных направлениях волонтёрской деятельности. Ассоциация волонтёров БГУ постоянно взаимодействует с Ресурсным центром по развитию добровольческого движения и общественных инициатив Брянской области. Волонтёры организации постоянно принимают активное участие во всероссийских добровольческих акциях.

Дорогие волонтеры!

Ректорат, общественные организации университета выражает глубокую признательность за вашу работу, готовность прийти на помощь тем, кому она необходима. Здоровья, крепости духа, волевых решений, успеха и самореализации в добровольческой деятельности!