25 мая – День филолога

«Есть сила благодатная в созвучье слов живых…»

М.Ю. Лермонтов

Любовь к слову определяет профессиональный выбор тех, кто с особым трепетом и ответственностью относится к языку и литературе, осознает культурное значение и непреходящую роль этого поистине национального богатства.

Современная филологическая наука включает в себя множество отраслей и направлений: языкознание и литературоведение, фольклористику и текстологию, палеографию, стилистику и многие другие. Филология углубленно изучает специфику языка и литературы, позволяет исследовать их на разных уровнях становления, развития, трансформации, делает выводы о духовном наследии народа. Именно поэтому филолог – это специалист, который не просто владеет научными знаниями, но и популяризирует культуру речи, ведет борьбу за чистоту родного языка и сохранение литературного наследия.

Огромный вклад в создание и развитие русского языка и литературы внесли отечественные филологи: А.Х. Востоков, который занимался исследованием грамматического строя языка, А.А. Шахматов, изучавший вопросы происхождения языка, А.М. Пешковский, выделивший интонацию в речи как грамматический инструмент, помогающий правильно выражать мысли.  Л.В. Щерба, В.В. Виноградов, М.В. Ломоносов, Н.М. Карамзин., Д.Н. Ушаков, В.И. Даль, Д.С. Лихачев и многие другие ученые составили цвет отечественной филологической науки, пример служения высокой цели сохранения и изучения языкового и литературного наследия нашей страны.

Институт русской и романо-германской филологии, в рамках которого функционирует филологический факультет, развивает лучшие традиции отечественной науки в области русского языка и литературы. Стать профессиональным филологом, учителем-словесником обучающимся помогают высококвалифицированные преподаватели факультета – доктора и кандидаты наук, среди которых профессор А.В. Антюхов, профессор А.В. Шаравин, профессор В.А. Гунько, профессор А.Л. Голованевский, профессор О.А. Головачева, доцент И.И. Киютина, доцент И.Н. Никитина, доцент Н.В. Трошина и многие другие.

Гордость университета — студенты, занимающиеся исследовательской деятельностью: К. Минкин, С. Фомин, К. Зырянова, А. Щербакова.

В День филолога поздравляем коллег и студентов, всех любителей и ценителей языка и литературы с праздником великой науки Филологии, открывающей путь к постижению души целого народа!