21 февраля – Международный день родного языка

21 февраля во всем мире отмечается Международный день родного языка. Праздник был официально установлен в 1999 году на 30-й сессии Генеральной конференции Организации Объединенных наций, которая призвала государства способствовать сбережению языков народов Земли. Среди основных целей и задач учрежденного Дня, обозначенных ЮНЕСКО, – создание условий для языкового и культурного разнообразия в мире, а также меры по защите языков, находящихся на грани исчезновения.

На нашей планете насчитывается более семи тысяч языков. Русский язык входит в систему мировых языков, обеспечивающих межнациональное общение, является рабочим языком Организации Объединенных Наций. В рейтинге мировых языков по итогам 2022 года русский язык занимает 8-ое место по количеству говорящих на нём во всем мире.

По официальным данным Института языкознания Российской Академии Наук, сегодня в России проживает 193 народа, используются приблизительно 277 языков и диалектов. При этом 136 языков на территории нашей страны находятся на грани исчезновения.

В преддверии Международного дня родного языка на филологическом факультете состоялся круглый стол «Русский язык в современном мире», модераторами которого выступили заведующая кафедрой русского языка Н.ВТрошиной и старший преподаватель кафедры русского языка Ю.В. Милютина. Участники мероприятия обсудили актуальные вопросы положения и статуса русского языка как мирового языка и средства межнационального общения, отражения в языке социокультурных изменений, воплощения в нём истории и культуры, традиций и бытового уклада русского народа.

Волонтёры-филологии под кураторством провели акцию «Русский язык сегодня», направленную на популяризацию русского языка и привлечение внимания студентов, преподавателей, сотрудников Брянского государственного университета к вопросам культуры речи и грамотности. Чистота, правильность речи – это не просто непременный атрибут высококвалифицированного специалиста в любой области, но и дань уважения русскому языку, нашему народу, его культуре.

21 февраля – День особенный для нашей многонациональной страны, потому что родной язык является главным инструментом сохранения национальной идентичности. И сегодня мы вместе должны решать важную задачу – беречь языковое богатство нашей великой России.

Поздравляем всех с Международным днем родного языка!