Всероссийская олимпиада студентов «Я — профессионал»

В 2023/2024 учебном году Всероссийская Олимпиада студентов «Я — профессионал» пройдёт в седьмой раз. Олимпиада студентов «Я — профессионал» является крупнейшим соревнованием страны, направленным на выявление и поддержку талантливых молодых людей, на создание уникальных возможностей для их самореализации, развития и профессионального становления.

В седьмом сезоне отличительной чертой олимпиады становится переход к полному циклу карьерного наставничества своих участников с момента регистрации: студенты получают доступ к экспресс-курсу карьерно-психологического консультирования, карьерному тестированию и информационным ресурсам олимпиады и её партнёров.

Принять участие в проекте могут студенты, обучающиеся по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, базового и специализированного высшего образования.

Участники смогут попробовать свои силы в одном или нескольких из более 70 направлений.

Ежегодно перечень направлений обновляется с учётом пожеланий студентов и изменений на рынке труда. В числе новых направлений предстоящего сезона проекта:

Языкознание и литературоведение
История и культура России
Устойчивое развитие и рациональное природопользование
Зелёная энергетика
Стратегическое управление проектами
Экономическая и корпоративная безопасность
Спорт и физическая культура. Спортивный тренер

Олимпиада пройдёт в период с ноября 2023 года по июнь 2024 года.
Регистрация участников продлится до 14 ноября 2023 г. включительно.

Медалисты, победители и призёры олимпиады по решению учёного совета образовательной организации высшего образования могут быть приравнены к лицам, получившим максимальные баллы по результатам вступительных испытаний на образовательные программы / направления подготовки / укрупненные группы направлений подготовки следующего уровня образования, соответствующие направлениям олимпиады.
Для медалистов олимпиады в соответствии с постановлением предусмотрены денежные премии
от 100 000 до 300 000 рублей.

В рамках олимпиады проводятся профильные и междисциплинарные образовательные форумы. Посетить их смогут участники олимпиады, успешно прошедшие дополнительный конкурс мотивационных писем. Лекции и мастер-классы для них проводят выдающиеся профессионалы, учёные и предприниматели.

Ознакомиться с положением об олимпиаде, полным списком направлений, а также порядком регистрации и участия студентов можно на официальном сайте проекта https://yandex.ru/profi/.