Цикл научно-практических образовательных мероприятий с УФНС России по Брянской области

В рамках взаимодействия с Управлением ФНС России по Брянской области на финансово – экономическом факультете нашего Университета реализуется цикл профессиональных лекций и семинаров, проводимых для студентов направления «Экономика» и специальности «Экономическая безопасность».

Для студентов 3 курса направления «Экономика» профили «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и «Финансы и кредит» был организован мастер – класс на тему «Косвенное налоги: особенности исчисления и уплаты». Лекцию провела заместитель начальника отдела камерального контроля УФНС России по Брянской области Барвенова М.В.

В ходе повествования представитель налоговой службы рассказала студентам об элементах налогообложения косвенными налогами: налогоплательщики, объект, ставки, налоговый период, правила возмещения налогов, специфика уплаты.

Отдельно было уделено внимание применению штрафных санкций за нарушение принципов налогообложения косвенными налогами, неправильное исчисление или несвоевременную уплату НДС и акцизов.

Барвенова М.В. рассказала о практических примерах допускаемых ранее налоговых правонарушениях и способах проведения налогового контроля правильности возмещения заявленных сумм. При этом было акцентировано внимание на многочисленность способов формирования доказательной базы для предотвращения неправомерного возмещения НДС из бюджета.

Студенты задавали вопросы об особенностях использования купленных ценностей для признания налоговых вычетов по НДС, документальном оформлении операций, признаваемых объектом налогообложения, организации электронного документооборота между налоговыми инспекциями и налогоплательщиками.

Объемная лекция о правилах взимания косвенных налогов с подкреплением случаев из практического опыта позволила студентам расширить кругозор экономических знаний о взаимодействии хозяйствующих субъектов с государством при реализации фискальной функции налогообложения.