Студенты университета – призеры Международного конкурса профессионального переводческого мастерства WORD SKILLS

Подведены итоги ежегодного Международного онлайн-конкурса профессионального переводческого мастерства WORD SKILLS на тему «Язык есть дух народа». Организатором мероприятия выступил Российский государственный аграрный университет — МСХА им. К. А. Тимирязева.

Конкурс состоялся в рамках Года культурного наследия народов России. Представленные для перевода научно-популярные и публицистические тексты посвящены проблемам социолингвистики и лингвокультурологии, в частности, вопросам взаимодействия языка и культуры как форм сознания, отражающих мировоззрение человека.

Состязание в переводческом мастерстве студентов, углубленно изучающих иностранный язык и интересующихся профессионально-ориентированным переводом текстов в области своей специальности, прошло в заочном формате и предусматривало 2 этапа.

В этом году в конкурсе приняли участие более 550 обучающихся из 40 вузов России, стран ближнего (Беларусь, Казахстан) и дальнего зарубежья (Ирак, Сирия, Египет, Монголия, Замбия, Нигерия, КНР, Эквадор, Шри-Ланка и др.). К финальному этапу конкурса было допущено 264 работы.

Студенты нашего университета достойно представили вуз в профессиональном состязании. По итогам экспертной оценки конкурсных работ обучающиеся БГУ стали призерами Международного конкурса:

категория «Английский язык»

диплом 2 степени в номинации «За оригинальность переводческих решений» — Филимоненков Иван, студент 1 курса магистратуры направления подготовки «Лингвистика» профиль «Перевод и лингводидактика» (руководитель — доцент Е.С. Храброва);

диплом 2 степени в номинации «За мастерство понимания текста» — Никитина Татьяна, студентка 5 курса направления подготовки «Педагогическое образование» профиль «Информатика и Иностранный язык (английский)» (руководитель — доцент Е.Д. Селифонова);

диплом 3 степени в номинации «За культуру письменного общения и убедительность» — Меркулов Максим, студент 1 курс магистратуры направления подготовки «Лингвистика» профиль «Перевод и лингводидактика» (руководитель — доцент Т.В. Антонова).

категория «Немецкий язык»

диплом 3 степени в номинации «Лучший перевод с немецкого языка» — Микеко Анастасия, студентка 3 курса направления подготовки «Педагогическое образование» профиль «Иностранный язык (немецкий), Иностранный язык (английский)» (руководитель — ст. преподаватель Л.И. Циколенко);

диплом 2 степени в номинации «За культуру письменного общения и убедительность» — Михайленко Полина, студентка 3 курса направления подготовки «Педагогическое образование» профиль «Иностранный язык (немецкий), Иностранный язык (английский)» (руководитель – Л.И. Циколенко);

диплом 2 степени в номинации «За оригинальность переводческих решений» — Водянина Арина, студентка 2 курса направления подготовки «Педагогическое образование» профиль «Иностранный язык (немецкий), Иностранный язык (английский)» (руководитель — доцент Л.В. Амелина).

За плодотворное сотрудничество при организации и проведении Международного конкурса и высокий уровень подготовки участников Благодарственными письмами Организаторов мероприятия отмечены сотрудники кафедры теории английского языка и переводоведения – заведующий кафедрой, доцент И.В. Барынкина, доценты Т.В. Антонова, Е.Д. Селифонова, Е.С. Храброва — и кафедры немецкого языка – заведующий кафедрой, доцент Л.В. Амелина и старший преподаватель Л.И. Циколенко.

Поздравляем наших студентов и преподавателей с отличным результатом и желаем дальнейших успехов!