Руководители физико-математического и естественно-географического факультетов посетили АО «Карачевский завод «Электродеталь»

Руководители естественно-географического факультета профессор Е.В. Зайцева, физико-математического факультета доцент А.В. Савин, и.о. заведующего кафедрой экспериментальной и теоретической физики Н.В. Митрошенков посетили с рабочим визитом Акционерное общество «Карачевский завод «Электродеталь», где встретились с главным инженером завода А.С. Горьковым и начальником отдела по развитию системы менеджмента качества Н.А. Екимовой.

АО «Карачевский завод «Электродеталь» – это одно из ведущих предприятий по разработке и производству прямоугольных электрических соединителей и единственное в России предприятие, распологающее линиями локального гальванического покрытия, отличающееся современным наукоемким производством, уникальным сверхточным оборудованием, мощным высокотехнологическим потенциалом и с ежегодно пополняющимся объемом номенклатуры.

В основе производства лежат инновационные мировые технологии и эксклюзивные разработки на базе собственного конструкторского бюро, благодаря которым завод по праву является одним из лидеров отечественной радиоэлектронной промышленности. Ассортиментный ряд выпускаемой продукции включает в себя соединители для печатного монтажа, под ленточный кабель, обжимку, объемный монтаж, пресс-формы и штампы.

Деканы факультетов ознакомились с лабораториями и подразделениями, занимающимися разработкой и проектированием электрических и прямоугольных низкочастотных и комбинированных соединителей для различных отраслей промышленности. Им был продемонстрирован полный цикл производства от разработки и проектирования до производства и продажи готовой продукции. Особый интерес представило гальваническое производство нанесения любых видов гальвано-химических покрытий: цинкование, хромирование, химическое оксидирование, никелирование, оловинирование, серебрение и золочение.

Инновационный подход в работе завода открывает возможности для реализации профессиональных компетенций студентов естественно-географического и физико-математического факультетов в процессе обучения и в ходе практической подготовки при прохождении производственных практик на базе предприятия.

В ходе встречи были определены ключевые позиции сотрудничества, направленные на опережающий характер подготовки специалистов на основе интеграции научной, образовательной и производственной деятельности, гарантирующей им конкурентоспособность на рынке труда и образовательных услуг.

По итогам встречи было заключено соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между нашим университетом и АО «Карачевский завод «Электродеталь», которое подписали ректор университета А.В. Антюхов и главный инженер завода А.С. Горьков.