Публичная лекция «Медведи «Брянского леса»

В Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф. И. Тютчева прошла публичная лекция «Медведи «Брянского леса» для будущих биологов-исследователей естественно-географического факультета БГУ.

От профессионала-практика, одного из редакторов Красной книги Брянской области, студенты  смогли познакомиться с опытом научной и природоохранной деятельности заместителя директора по научной работе Государственного природного биосферного заповедника «Брянский лес» — Е.Ф. Ситниковой.
В настоящее время на территории Брянской области живёт около 60 медведей, из них большая часть обитают на территории Неруссо-Деснянского полесья. В заповеднике и его охранной зоне живут 11-13 медведей, поэтому заповедник можно назвать спасительным островом для этих животных, здесь его не беспокоят во время зимовки, а медведицы успешно растят своих медвежат.
Вниманию гостей была представлена выставка литературы из фонда БОНУБ им. Ф. И. Тютчева, где можно было увидеть научные работы ботаников кафедры биологии БГУ, отмечающей в этом году 45-летие с момента начала научных исследований растительного покрова в Брянске.