Научно-образовательный проект «Робототехника и аддитивные технологии»

Ни для кого не секрет, что робототехника, искусственный интеллект, машинное обучение, интернет вещей – наиболее перспективные и быстро развивающиеся отрасти IT. Еще совсем недавно существовал барьер между миром электроники, дизайна и программирования и остальным миром. Однако современные технологии упрощают использование сложных инструментов, и потому позволяют стирать эту границу, вовлекая в процесс разработки каждого, кто хочет развиваться в этом направлении.

Именное поэтому наиболее актуальными становятся такие формы и методы вовлечения студентов в процессы познания, которые основаны на применении междисциплинарного и прикладного подхода, а также на интеграции естественных наук, технологий, инженерного искусства, творчества, математики в единую схему обучения. Важной особенностью этих форм является их направленность на стимулирование способностей к творческому мышлению и организацию инновационных процессов.

Одной из таких форм организации научно-исследовательской деятельности студентов физико-математического факультета является работа в рамках реализации научно-образовательного проекта «Робототехника и аддитивные технологии». Главным мотивом появления этого направления деятельности физико-математического факультета стало желание создать наилучшую среду для развития творческих способностей мотивированных и активных студентов всех направлений подготовки.

Образовательная программа направлена на формирование современных научно-технических компетенций у обучающихся в области инженерного проектирования и аддитивных технологий, математики и физики, разработки программного обеспечения, изготовления изделий и робототехнических устройств. Предлагаются как индивидуальные, так и групповые проекты с использованием конструкторов LEGO MINDSTORMS, образовательных робототехнических модулей «Технолаб», платформ на базе Arduino, а также технологий 3D печати.

В процессе работы студенты не просто создают прототип будущего устройства, но и разрабатывают программный код для организации корректной работы всех задействованных компонентов. Комфортная образовательная среда позволяет сочетать самоподготовку и работу в команде.

Робототехника, интернет вещей, автоматизация процессов, получение эмпирических данных для проведения научных исследований, демонстрация физических законов, контроль окружающей среды, системы оповещения и многое другое – все это становится доступным для каждого студента нашего университета.

Приглашаем студентов нашего университета, а также обучающихся общеобразовательных школ, интересующихся техникой, программированием, физикой и математикой соприкоснуться с современными технологиями в рамках научно-образовательного проекта «Робототехника и аддитивные технологии». Обучение по образовательной программе проводится 2 раза в неделю.

Подробную информацию заинтересованные лица могут получить по телефону (4832) 58-98-38 доб. 1072 (деканат физико-математического факультета), (4832) 58-93-38, доб. 1022 (кафедра экспериментальной и теоретической физики), (4832) 58-93-38, доб. 1131 (кафедра информатики и прикладной математики).

Наш адрес: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая,14 каб.325

Сайт: https://fmf.brgu.ru