Кирилл Минкин – в числе победителей Всероссийского конкурса «Флагманы образования. Студенты»

В Санкт-Петербурге 27 июня, в День молодёжи, подвели итоги Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Студенты» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Проект реализуется при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Федерального агентства по делам молодежи в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Напомним, что конкурс стартовал 17 ноября 2021 года. Заявки на участие в проекте «Флагманы образования. Студенты» подали 26955 человек из 84 регионов России. В феврале участники проходили дистанционное тестирование, которое включало три блока: функциональная грамотность, общекультурный и предметный тесты. В апреле-мае 2022 года в 8 городах России (Санкт-Петербург, Москва, Саранск, Томск, Владивосток, Тюмень, Волгоград и Грозный) состоялись окружные полуфиналы конкурса.

Финал конкурса стартовал 24 июня 2022 г. и собрал обучающихся из 42 регионов. Наш университет и Брянскую область на заключительном этапе конкурса представили студенты филологического факультета БГУ Арина Тарасова и Кирилл Минкин.

Финальные состязания проходили на площадках Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена и общеобразовательного частного учреждения «Газпром школа». Для финалистов была подготовлена насыщенная конкурсная и культурно-образовательная программа.

В первый день будущие педагоги приняли участие в круглом столе «Навстречу году педагога и наставника», где представители органов государственной власти, ведущие эксперты в области педагогики, а также представители профессионального сообщества «Флагманы образования» обсудили перспективные цели отечественной системы образования, далее участников ждало первое конкурсное испытание: конкурсантам в течение полутора часа было необходимо составить конспект урока с определенным условием.

Во второй день финалисты участвовали в деловой игре-конференции «Школа будущего». Конкурсантам предложили выбрать одну из педагогических теорий и трансформировать ее в «школу будущего», придумать и подобрать аргументы. После разработки проекта участники презентовали свои идеи на конференции перед экспертной комиссией.

В третий день в рамках культурно-просветительской программы состоялись мастерские, на которых эксперты поделились с финалистами новыми практиками.

В заключительный день соревнований перед финалистами стояла задача разработать и провести воспитательное мероприятие для детей из летних городских лагерей школ Санкт-Петербурга.

В число победителей вошел Кирилл Минкин. Он получил приглашение на праздничный концерт, посвященный Дню учителя, который состоится в Государственном Кремлевском дворце. Также победители проекта смогут бесплатно отправиться в туристические поездки по России в рамках программы «Больше, чем путешествие» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Поздравляем Кирилла с победой во Всероссийском конкурсе и желаем дальнейших успехов!